Google ликвидировала WhatsApp

Американская корпорация Google уже не первый год вкладывает большие ресурсы в то, чтобы создать свою собственную социальную сетью, а также фирменный мессенджер. Уже было создано несколько таких, но выдержать конкуренции все они не смогли, поэтому компания решила их закрыть. Впрочем, руководство «поискового гиганта» не сдается. Вместо этого компания делает все возможное ради того, чтобы занять лидирующее положение на рынке, ликвидировав WhatsApp. Для этого сейчас создается сервис Android Messages.

Самая крупная в мире социальная сеть – это Facebook, а самый популярный сервис для общения – WhatsApp, причем им владеет соцсеть. Компания Google постоянно конкурирует с данной IT-корпорацией, поэтому она решила наконец-то ликвидировать своего конкурента, а сделать это она планируется с использованием мессенджера Android Messages, который способен работать даже без подключения к интернету за счет поддержки протокола передачи данных RCS, современной замены SMS и MMS.

Главная особенность Android Messages будет в том, что он окажется прямо «из коробки» встроен в смартфоны от более чем десятка производителе, в список которых, по официальным данным, входят LG, Motorola, Sony, HTC, ZTE, Micromax, HMD Global (Nokia), Archos, BQ, Cherry Mobile, Condor, Fly, General Mobile, Lanix, LeEco, Lava, Kyocera, MyPhone, QMobile, Symphony и Wiko. Покупатели телефонов от других производителей смогут загрузить мессенджер самостоятельно из магазина Google Play, где он будет доступен совершенно бесплатно.

Чтобы начать использовать новый сервис для общения от «поискового гиганта» окажется достаточно просто вставить SIM-карту в мобильное устройство, как сразу после этого появится возможность бесплатно отправлять сообщения, обмениваться файлами, совершать голосовые звонки и производить видеовызовы. Все это можно будет делать не только через мобильный интернет, но и через стандарт коммуникаций RCS, поддержка которого вскоре появится в сетях операторов связи по всему миру. При прочих равных, Android Messages рискует ликвидировать WhatsApp и его ближайших конкурентов.

Заработать новый сервис для общения должен уже в первой половине 2019 года, то есть в ближайшие несколько месяцев. Недавно появилась информация, согласно которой магазин программного обеспечения Google Play бесплатно раздает деньги на покупку приложений для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.