Новая ОС превращает любой смартфон в полноценный компьютер

С каждым днем спрос на мобильные устройства растет, а продажи компьютеров стремительно падают, потому как все большему числу людей удается заменить их при помощи телефонов и планшетов. Впрочем, операционные системы Android и iOS пока что не могут предложить все функциональные возможности, которые можно встретить в полноценных ОС, и из этой ситуации теперь есть выход. Сегодня, 9 марта 2019 года, состоялся релиз новой операционной системы под названием Maru OS, которая превращает любой смартфон в полноценный компьютер.

Главный плюс полноценной ОС состоит в том, что она позволяет работать с файлами на гораздо более удобном уровне, что может быть крайне удобно для блогеров, журналистов, писателей, а также тех, кто постоянно обменивается какой-то информацией. Операционная система Maru OS представляет из себя обычный классический Android, но при подключении мобильного устройства к внешнему монитору происходит автоматическая активация рабочего стола GNU/Linux, который позволяет с повышенным удобством выполнять любые задачи.

Более того, при таком режиме использования смартфона все приложения запускаются в оконном режиме, и ими можно управлять точно также, как в Linux, macOS и Windows. Для загрузки и установки стала доступна операционная система Maru 0.6 «Okinawa», которая, в отличие от более ранних версий, работает стабильно и содержит в себе ряд важных изменения, одним из которых является возможность передачи данных с мобильного устройства на экран монитора «по воздуху», но для этого придется купить специальное оборудование.

Основой операционной системы Maru OS, которую выпустили разработчики для превращения смартфонов в полноценные компьютеры, является Android 8.1 Oreo, а в режиме десктопа основой становится Debian 9 Stretch. Подключить монитор беспроводным путем можно через протокол Chromecast, либо же через Miracast. Если тратиться на подобные не хочется, можно использовать привычный интерфейс HDMI то есть проводное подключение. При этом разработчики решили использовать не оригинального «зеленого робота» от Google, а LineageOS, то есть заведомо кастомную прошивку.

Скачать Maru OS уже можно с официального сайта разработчиков, где она доступна для загрузки совершенно бесплатно всем желающим. Ранее появилась информация о том, что новая российская ОС «убила» Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.