Facebook успешно провела испытания дронов для доставки интернета в любую точку планеты

Сегодня глава крупнейшей социальной сети в мире Марк Цукерберг сообщил, что Facebook провела первые успешные испытания дрона, который доставляет интернет в любой регион нашей планеты. Все испытания проводили в Великобритании, и сейчас проект готовится к полномасштабному запуску во многих странах.

Этот проект является совместной разработкой Facebook и internet.org. Обе заинтересованы в увеличении количества интернет-пользователей. Также к этому проекту проявляют заинтересованность Nokia, Qualcomm, Samsung, и еще ряд менее известных компаний.

Facebook drone Russia Africa internet

Размах крыльев такого дрона будет составлять больше, чем у настоящего самолета Boeing 737, но вес такого аппарата не будет превышать вес обычного автомобиля. Дрон будет полностью экологичным, и сможет находиться в воздухе несколько месяцев за счет использования солнечных батарей. Аппарат будет летать на высоте 20 км, что позволит ему избежать столкновений с частными самолетами, и решить проблему непогоды.

Со временем планируется запустить тысячи таких аппаратов по всему миру, чтобы у каждого желающего был быстрый и скоростной выход в интернет. Над проектов трудится ряд инженеров Ascenta и NASA.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.