Готовьтесь: «Сбербанк» заблокирует банковские карты Visa и MasterCard

К огромному для многих сожалению, отношения между Россией и другими странами мира продолжают ухудшаться каждый месяц, в чем конечно же нет ничего хорошего. Из-за этого власти США и Европы на постоянной основе вводят новые антироссийские санкции, от которых страдают обычные россияне, потому как курс доллара падает, а вместе с ним ухудшается и уровень жизни. Как удалось выяснить, из-за новых санкций банковские карты Visa и MasterCard могут перестать работать на российской территории, а в глазах большинства россиян все будет выглядеть так, словно «Сбербанк» их заблокировал.

Центробанк России обратился ко всем финансовым учреждениям на территории России и дал им совет как можно скорее найти запасного банка-спонсора, который в случае необходимости сможет начать быстро обслуживать все уже выпущенные банковские карты Visa и MasterCard. Если «Сбербанк» и другие кредитной организации этого не сделают, а в рамках новых антироссийских санкций двух самым популярным платежным системам запретят работать в РФ, все пластиковые карточки на их базе совсем перестанут работать каким-либо образом, в том числе за пределами страны.

Более того, в таком случае «Сбербанк» лишится возможности выпускать новые банковские карты, а такому совершенно точно никто не будет рад. В настоящее время самыми крупными банками-спонсорами являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк. Также ЦБ РФ советует как можно скорее протестировать переход на использование услуг запасных партнеров, чтобы при отключении от платежных систем Visa и MasterCard время простоя банковских карт на их базе было минимальным.

Все это означает, что сотрудники Центробанка РФ видят реальную угрозу в том, что уже в ближайшие полгода «Сбербанк» и все остальные банки в России лишатся возможность работать с банковскими картами Visa и MasterCard. Так это или нет – никто точно не знает, но такая угроза на самом деле существует. Никаких новшеств не ждут только тех граждан, которые используют национальные банковские карты «Мир». Они, как работают сейчас, так и будут продолжать работать в будущем без каких-либо изменений.

Ранее «Сбербанк» изменил правила снятия и пополнения банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.