«Сбербанк» изменил причины блокировки банковских карт

С каждым днем все больше и больше жителей России сталкивается с такой проблемой, как блокировка банковской карты. Все финансовые учреждения в стране производят ее под давлением ЦБ РФ, который вынуждает их выявлять клиентов, занимающихся финансированием терроризма, отмыванием денежных средств от преступной деятельности или же просто уходом от уплаты налогов. Для этого «Сбербанк» и все остальные банки в стране внедрили специальные системы, а направлены они на то, чтобы блокировать клиентов.

Тем не менее, тема блокировок дошла даже до руководства ЦБ РФ, которое считает, что «Сбербанк» и иные финансовые учреждение в России не должны столь активно блокировать карты и счета своих клиентов. Именно поэтому Центробанк уже в ближайшие несколько месяцев совместно с Росфинмониторингом сформирует специальный единый список критериев, по которым все банки в стране будут обязаны проверять своих клиентов. Ожидается, что такое новшество примерно в 2 – 3 раз сократит количество блокировок, а необоснованных вообще почти не будет.

Сейчас же «Сбербанк» и другие банки самостоятельно решают, какие операции являются подозрительными, а какие – нет. Это создает большую несправедливость, от которой обычно страдают обычные россияне. После вступления в силу единого списка оснований для блокировки банковских карт и счетов, все те граждане РФ, которых заблокировали ранее, получат возможность восстановить свои права, подав апелляцию в банк. Все это случится уже в ближайшее время, обещает председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Также удалось выяснить, что еще в 2018 году на территории России была создана специальная комиссия при ЦБ РФ, которая занимается рассмотрением обращений клиентов-отказников, то есть россиян, которым «Сбербанк» или какой-то другой банк отказал в обслуживании «из-за подозрительных операций или действий». Она имеет право признать действия кредитной организации слишком жесткими или вообще незаконными, вынудив ее вновь начать работать с клиентом, которого подвернули блокировке.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» изменил ключевые правила переводов с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.