Власти Китая перестали закупать продукцию Apple и Intel

Уже на протяжении нескольких лет правительство Китая закупает продукцию Apple для различных направлений, однако в 2015 году этому пришел конец. Как стало известно, власти Китая приняли решение отказаться от дальнейшей закупки продукции Apple, Intel, Cisco, McAfee, и Citrix. По мнению властей, эта продукция представляет собой потенциальную угрозу для всей страны.

Теперь вместо продукции Apple и других компаний будут закупаться местные продукты, чтобы поддержать своих производителей и избавиться от риска кибершпионажа. Общий список наименований для госзакупок в Китае в 2015 году расширился до 5000 наименований, однако более 80% товаров в нем местного производства.

China Apple Russia iphone 2

Фактически, власти Китая лишили все эти компании части прибыли, которую теперь получат китайские производители. Отказавшись от иностранной техники и ПО, правительство Китая сразу решило две важные для страны проблемы: поддержка отечественных производителей и защита государства от киберугроз из других стран.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.