«Сбербанк» изменил основания для блокировки банковских карт

В течение всего 2018 года десятки тысяч людей по всей России стали жертвами российских банков, которые в погоне за исполнением законодательства РФ блокировали банковские карты своих клиентов, а также, кроме того, привязанные к ним счета. Хорошего во всем этому конечно же ничего нет, однако банки действовали законно, подозревая тех или иных людей в преступной деятельности, либо же в финансировании терроризма. Активнее многих других банковские карты своих клиентов блокировал и продолжает активно блокировать «Сбербанк», то есть крупнейший в стране банк.

Как удалось выяснить, «Сбербанк» вскоре изменит основания для блокировки банковских карт, потому как поступить так ему прикажет ЦБ РФ, который обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в 2018 году. По мнению данного надзорного органа, данная кредитная организация, как и многие другие, переходят все границы дозволенного, злоупотребляя своими правами и обязанностями. Из-за этого страдают обычные россияне, которые не ведут никакой преступной деятельности. Чтобы подобного более не происходило вскоре будут приняты меры.

Так, в частности, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила о том, что сейчас ее надзорный орган занимается созданием единого списка действий, по которым будут выявлять подозрительных клиентов, использующих банковские карты или же счета. Сейчас же «Сбербанк» и иные кредитные организации в России самостоятельно решают, по каким критериям определять нарушителей закона, от чего в конечном итоге страдают простые россияне. Ожидается, что единый список требований станет обязательным для всех финансовых учреждений.

Достоверно известно, что критерии выявления людей, попадающих под блокировку, будут смягчены, что должно в несколько раз сократить число граждан РФ, сталкивающихся с такой проблемой. Более того, на полное восстановление могут рассчитывать те клиенты, которых уже заблокировали, но после запуска единых основания для блокировки может получиться так, что это произошло исключительно по усмотрению банка, а не надзорного органа. В настоящее время вместе с Росфинмониторингом ведется корректировка признаков сомнительности операций, а единые требования для всех банков в России могут вступить в силу уже весной нынешнего года.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» скрытно сделал платной популярную услугу для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.