«Сбербанк» с 7 февраля изменил правила использования банкоматов

Вместе с ростом популярности банковских карт в России увеличивается и потребность в банкоматах, с использованием которых клиенты различных банков снимают наличные, чтобы с их помощью расплачиваться там, где не принимают безналичный способ оплаты. Одни из самых старых банкоматов на российской территории у кредитной организации «Сбербанк». Доказательством этому служит тот факт, что они очень часто ломаются, зажевывают карточку, а также, кроме того, они не могут работать с долларами и евро, принимая и выдавая только рубли.

Стало известно, что с 7 февраля «Сбербанк» изменил правила использования банкоматов, потому как кредитная организация начала устанавливать на территории России банковские терминалы нового поколения, пользоваться которыми, как может показаться на первый взгляд, крайне сложно. Помимо обновленного технического оснащения для более быстрой работы, такого рода устройства имеют специальные 3D-камеры, которые в режиме реального времени сканируют лицо человека и проверяют его по базе.

Чтобы воспользоваться подобным банкоматом нового поколения требуется при его использовании выбрать вариант биометрической идентификации, вслед за чем менее чем за две секунды банковский терминал отсканирует лицо клиента и, если совпадение в базе данных найдено, предложит ему выполнить любые действия. При этом вставлять банковскую карту в него не требуется, также как и использовать какие-либо иные электронные гаджеты. Все что нужно – просто отсканировать свое лицо. Более того, не требуется даже ввод PIN-кода.

Получив доступ к различным возможностям банкомата, клиент финучреждения «Сбербанк» получает возможность снять наличные, либо же внести их на счет, оплатить те или иные услуги, а также выполнить ряд других действий, вплоть до перевода денежных средств другому человеку. Банкоматы нового поколения очень удобны для использования, а еще они крайне безопасны, ведь теперь использовать их можно даже в случае, если банковская карта лежит дома в безопасном месте.

Чтобы пользоваться банкоматами кредитной организации «Сбербанк» на новых правилах требуется добавить данные о себе в специальную биометрическую базу, а сделать это можно в очень многих отделениях финучреждения на территории России. Также потребуется дать согласие на их обработку, чтобы банкоматы имели возможность выполнять сверку информации. Как уверяют официальные представители самого крупного в стране банка, новая технология является абсолютно безопасной и надежной, а обмануть ее никак нельзя.

Ранее по глобальной сети прошла информация о том, что «Сбербанк» лишит владельцев банковских карт 100% всех доходов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.