Российская операционная система «Аврора» уничтожит Android и iOS

Вот уже как много лет российские компании, который в той или иной степени принадлежат государству, делают все ради того, чтобы создать российские аналоги популярных операционных систем, а именно – Android и iOS. Сегодня, 3 февраля 2019 года, госкорпорация «Ростелеком» сообщила о том, что она решила создать национальную ОС для смартфонов, которая называется «Аврора». Об этом стало известно от пресс-секретаря Минкомсвязи Евгения Новикова, благодаря которому и удалось выяснить столь ценные сведения.

Сообщается, что изначально финская операционная система в лице Sailfish OS Rus вскоре будет переименована в операционную систему «Аврора». Такое название, как считает «Ростелеком», подходит данному программному обеспечению лучше, ведь формально оно является российским, а значит и название должно быть на русском языке. Сейчас все зависит от решения ведомства Роспатент, которое должно решить, можно переименовать данный продукт, либо же нет, но скорее всего оно согласится.

Для этого Роспатент должен подтвердить уже поданные документы, но когда именно это случится и произойдет ли вообще – неизвестно. Рассматривалось несколько названий для российской операционной системы, которая уничтожит Android и iOS, но в конечном итоге выбор был сделан в пользу наименования «Аврора». Для этого в России уже даже создали доменные имена аврораос.рф, avroraos.ru и auroraos.ru, которыми владеет государственная корпорация «Ростелеком». Она исполняет многие задачи правительства РФ по части информационных технологий.

Таким образом, уже совсем скоро в России появится национальная операционная система для смартфонов, а называться она будет «Аврора». Данный продукт, как считает «Ростелеком», сможет заменить россиянам Android и iOS, но весь нюанс в том, что на ее базе навряд ли кто-то захочет выпускать мобильные устройства для коммерческой продажи. Так, например, российская компания Inoi несколько лет назад создала и запустила в продажу телефон на базе Sailfish OS Rus, однако его продажи оказались просто ничтожными, поэтому данный производитель переключился на Android, после чего его дела сразу же пошли в гору.

Ранее удалось выяснить, что новый российский смартфон за 85 тысяч рублей с защитой от прослушки составит конкуренцию iPhone XS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.