«Почта России» ввела 30% налог на посылки с AliExpress

Не секрет, что с самого начала нынешнего года налоговая нагрузка на всех россиян возросла, потому как увеличилась процентная ставка НДС, что привело к подорожанию всех товаров, которые продаются на российской территории. Тем не менее, на этом все новшества не закончилась, потому как «Почта России» ввела 30% обязательный налог на посылки, которые жители России получают с торговой площадки AliExpress. Такие могут содержать в себе одежду, технику, а также многие другие наименования, коих в онлайн-магазине несколько миллионов на любой вкус и цвет.

Из-за того, что только за первые девять месяцев 2018 года купили себе по меньшей мере по одному товару на AliExpress более чем 20 млн россиян, правительство РФ решило обратить внимание на эту ситуацию и сделать так, чтобы с таких покупок жителям страны приходилось платить 30% налог, причем конечно же обязательный. Принимает его оплату в настоящее время только «Почта России», то есть даже если россиянин выберет платную доставку с использованием частной курьерской службы, без услуги госпочты обойтись все равно не получится.

Дело в том, что лимит беспошлинного ввоза в Россию был снижен до 500 евро, тогда как ранее он был на уровне 1000 евро. Это означает, что каждый житель РФ имеет право в течение месяца покупать товаров на такую сумму без каких-либо дополнительных налогов и платежей. В случае, если в рамках одного месяца стоимость всех посылок превышает данную отметку, со всех излишек потребуется в обязательном порядке заплатить 30% налог. Если этого не сделать, таможня не пропустит почтовое отправление и отправит его обратно.

Например, если в течение февраля 2019 года житель России купит товаров на AliExpress или где-то еще за пределами страны на сумму в 900 евро, ему придется заплатить налог с 400 евро (свыше 500 евро), размер которого в таком случае составит 120 евро, а это почти 10 000 рублей. Из-за таких «особенностей» вся выгода от покупки той или иной вещи за пределами страны может сойти на «нет», поэтому отныне при покупке крайне важно не выходить за новый беспошлинный лимит, ведь иначе избежать обязательного налога в размере 30% не получится, а оплатить его можно в отделениях почтовой службы «Почта России» на территории всей страны.

Ранее появилась информация о том, что почтовая служба «Почта России» ворует все смартфоны, которые пребывают в сортировочные центры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.