«Сбербанк» установил запрет на прием наличных денег

Лидирующее положение на рынке финансовых услуг в России занимает финансовое учреждение «Сбербанк», которое является самым крупным и известным в стране. У него самая большая численность не только банкоматов, встречающихся буквально на каждом шагу, но еще и фирменных отделений. Последние расположены не только в городах, но еще и в небольших населенных пунктах, благодаря чему многие даже сельские жители имеют доступ к услугам современных банков. Тем не менее, в некоторых отделениях перестали принимать наличные.

Как стало известно, все чаще и чаще жители России сталкиваются с тем, что в их конкретном отделении, расположенном рядом с домом или работой, «Сбербанк» установил запрет на прием наличных денег. Во всех таких случаях при входе можно увидеть официальную табличку со словами «Отделение с ** даты переходит на безналичный режим обслуживания клиентов». При этом отмечается, что для проведения операций с использованием наличных можно воспользоваться устройством самостоятельного обслуживания, которое установлено во всех отделениях самого крупного в стране банка.

Само собой, что «Сбербанк» в данном случае не мог упустить возможность прорекламировать свои услуги. Для этого он прямо в самом низу таблички сообщил, что каждый житель России может бесплатно выпустить себе дебетовую карту без годового обслуживания, то есть такую, за которую денежные средства совсем не взимаются. Очевидно, что переход на только безналичный способ приема денег связан с желанием финансового учреждения повысить скорость обслуживания, ведь оплатить банковской картой что-либо гораздо проще, чем рыться в кошельке или сумке в поисках нужной суммы денег.

Некоторые россияне считают, что «Сбербанк» путем установления запрета на прием наличных денег нарушает законодательство РФ, потому как в нем сказано, что рубль является национальной валютой, которая обязательна к приему в наличном виде. Тем не менее, кредитная организация вроде как предлагает возможность оплатить все услуги и выполнить другие задачи при помощи специального терминала, в результате чего с юридической точки зрения у всех клиентов по-прежнему есть возможность использовать наличные деньги для выполнения своих целей и задач.

Ранее удалось выяснить, что кредитная организация «Сбербанк» с 1 февраля изменила правила использования банкоматов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.