Стало известно, во сколько обойдется запуск сети 5G бюджету России

В некоторых странах мира сеть 5G уже заработала, а во многих она станет доступна для использования всем желающим буквально через несколько месяцев. Увы, но Россия совершенно точно не войдет в список стран, которые запустят мобильный интернет пятого поколения в числе первых, потому что процесс его запуска затянулся. Сегодня, 30 января 2019 года, официальные источники ответили на вопрос о том, во сколько обойдется запуск 5G бюджету России. Дело в том, что для «расчистки частот», необходимых для ее запуска, нужны громадные деньги.

Сложность в том, что в настоящее время в России много организаций, которым принадлежат какие-то отдельные частоты 5G, то есть они имеют на них права. Именно поэтому без помощи властей РФ в данном случае просто не обойтись. Они решили взять все расходы, связанные с этим процессом, на себя. Как заявил журналистам вице-премьер по цифровой экономике Максим Акимов после круглого стола «О перспективах создания и развития сетей связи 5G в России», речь идет о «десятках миллиардов рублей».

Именно столько денег бюджету РФ придется потратить на то, чтобы запустить 5G в России на юридическом уровне, освободив частоты под нее. Денежные средства пойдут на выплату компенсаций компаниям, которые в той или иной мере имеют на них какие-то права. При этом развивать сам мобильный интернет пятого поколения будут операторы связи, то есть власти страны вкладывать в это свои денежные средства на станут. Нельзя не заметить, что «расчистка» диапазона частот может оказаться даже более дорогостоящей, чем создание самой сети, то есть инфраструктуры для ее работы.

Под 5G в России собираются выделить диапазоны 694–790 МГц, 3,4–3,8 ГГц и 4,4–5 ГГц, а также 24,25–27,5 ГГц, причем все сотовые операторы в России из «большой четверки» уже решили, кто какой будет использовать и в каких регионах. Сейчас все упирается в то, что правами на ряд этих диапазонов в той или иной мере владеют отдельные юридические лица, у которых их и планируется забрать. Таким образом, запуск сети пятого поколения на российской территории крайне дорогостоящее удовольствие, которое «похитит» из бюджета страны громадную сумму денег.

Ранее компания Qualcomm назвала количество смартфонов, которые выйдут в 2019 году и получат поддержку 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.