«Сбербанк» вводит единую комиссию за снятие наличных в банкоматах

Хоть банковские карты в настоящее время на территории России и принимают уже буквально везде, но есть один большой нюанс, а состоит он в том, что расплачиваться с их помощью далеко не всегда удобно, в связи с чем иногда россиянам приходится получать наличные. Сделать это можно в кассе какой-либо кредитной организации, что довольно долго и неудобно, либо же через банкоматы. Самая большая сеть таких на российском рынке финансовых услуг у кредитной организации «Сбербанк», которая вскоре введет единую комиссию за снятие наличных.

Как стало известно от заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, сейчас на территории РФ существует большая неразбериха в финансовой сфере, а страдают от нее сильнее всего граждане, которые пользуются услугами маленьких и средних банков. Дело в том, что таким россиянам довольно часто приходится снимать наличные с банковских карт в банкоматах от сторонних кредитных организаций, причем чаще всего используются таковые от банка «Сбербанк», ведь у него их намного больше, чем у кого-либо в России еще.

Именно поэтому ФАС уже в 2019 году хочет разработать новый закон, который защитит россиян от хитрых кредитных организаций. Сообщается, что в настоящее время при снятии наличных в банкомате стороннего банка нельзя наверняка узнать точный размер комиссии за такую операцию. Он зависит от типа и вида банковской карты, от местоположения конкретного банкомата, от того, какому банку он принадлежит, а также от ряда других факторов, в том числе от суммы снятия. Чтобы такого не было ведомство предлагает ввести в России единую комиссию за такую услугу.

Если такую инициативу поддержит правительство, а это крайне вероятно, то «Сбербанк» и все остальные финансовые учреждения в стране введут единую комиссию за снятие наличных в банкоматах, размер которой окажется установлен на законодательном уровне. В таком случае, вне зависимости от местонахождения в пределах России и типа карточки, россиянин всегда будет точно знать, сколько денег у него спишется сверх суммы снятия. Такие меры окажут положительное влияние не только на жизнь всех россиян, но еще и на популярность маленьких и средних банков, услугами которых станет пользоваться значительно выгоднее.

Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» с 28 января ввел новые правила оформления кредитов, причем действуют они на территории всей России без исключений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.