«Сбербанк» с 28 января ввел новые правила оформления кредитов

Чем крупнее банк, тем менее выгодные условия обслуживания он может предложить клиентам, но сегодняшний случай стал исключением из правил. Дело в том, что с 28 января 2019 года «Сбербанк» и все остальные банки в России запустили новые правила оформления кредитов, которые уже вступили в силу и начали действовать с начала сегодняшнего дня. Сделано это было вовсе не просто так, а на основании нового закона, который был подписан совсем недавно. На его основании процентная ставка по кредитам изменилась до 30 июня 2019 года включительно.

Сегодня вступили в силу и начали действовать поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которые регулируют взаимоотношения финансовых учреждений в стране с заемщиками, то есть простыми россиянами. Согласно поправкам, теперь все новые потребительские кредиты не могут оформляться под ставку выше 1,5% в день, а если это было сделано, это считается нарушением федерального законодательства страны.

На основании такого новшества «Сбербанк» и все остальные банки в страны были вынуждены начиная с сегодняшнего дня изменить правила оформления кредитов, потому как теперь максимальная процентная ставка не может никаким образом, в том числе в случае просрочки, превышать 1,5% в день. Такое правило действует до 30 июня 2019 года включительно, а распространяется оно на все финансовые учреждения в страны, которые работают легально и имеют лицензию от ЦБ РФ. Важно заметить, что речь идет о потребительских кредитах на срок до одного года.

Подобное новшество направлено на то, чтобы защитить простых граждан РФ от хитрых банкиров, которые довольно часто сначала обещают одни условия, но в конечном итоге они оказываются значительно хуже. Из всего этого следует, что новый закон положительно влияет на жизнь всех россиян. Уже начиная с июля нынешнего года максимальная процентная ставка в день снизится до 1%, то есть она станет в полтора раза меньше. Таким образом правительство России наводит порядок на рынке потребительских кредитов, при оформлении которых россиянам довольно часто навязывают невероятно невыгодные условия, но люди их все равно оформляют.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил вклады нового поколения со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.