Представлен Bluetooth 5.1: главные особенности

С того момент, как состоялся анонс технологии Bluetooth 5.0, прошло уже более двух лет, за которые технологии конечно же шагнули далеко вперед. В настоящее время поддержка данной технологии есть почти во всех современных моделях смартфонов, планшетов, ноутбуков и иных электронных устройств. Главный плюс этой разработки в том, что она имеет радиус действия 50 метров, а также высокую пропускную способность. Впрочем, данная технология – это уже прошлый век, потому что была создана более новая под названием Bluetooth 5.1.

Сегодня, 29 января 2019 года, состоялся официальный анонс технологии нового поколения, в ходе которого представители группы Bluetooth SIG, которые работали над ней более двух лет, рассказали главные особенности их творения. Сообщается, что при создании Bluetooth 5.1 основной упор был сделан на то, чтобы значительно расширить сферу применения технологии. Новая разработка позволяет с высокой точностью определять местоположение устройств, которые подключены, например, к смартфону.

Проще говоря, если к мобильному устройству по Bluetooth 5.1 окажутся подключены наушники, пользователь сможет без труда найти их в квартире, если они вдруг потеряются. Погрешность определения местоположения составляет всего несколько сантиметров, против нескольких метров в нынешних версиях данной технологии. Для определения точной позиции в пространстве происходит расчет огромного множества данных, в том числе вектора направления и разницы сигналов по каждой из антенн.

За счет такого новшества, как уверяют специалисты, пользователи смогут быстро на расстоянии до 50 метров находить потерявшиеся предметы, начиная от наушников и заканчивая пультом управления для современного телевизора. Кроме того, в Bluetooth 5.1 особую роль уделили продвинутой поддержке профиля GATT, предназначенного для работы с гаджетами в рамках экосистемы «умного» дома. Первые электронные гаджеты, а такими станут конечно же смартфоны, с поддержкой новой технологии выйдут на рынок уже в нынешнем году, но когда именно это случится, к сожалению, не сообщайся.

Ранее удалось выяснить, что купить беспроводные наушники Xiaomi Mi AirDots Pro в России стало возможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.