«Сбербанк» ввел единый налог 4% для владельцев банковских карт

Сейчас в России существует несколько сотен финансовых учреждений, все из которых имеют свои собственные правила по отношению к своим клиентам, но все они обязаны в полной мере исполнять каждое требование не только законодательства РФ, но еще и Центробанка. Как пишут пользователи в социальных сетях и на некоторых тематических форумах, кредитная организация «Сбербанк» ввела единый налог 4% для владельцев банковских карт, который взимается в случае получения денежных средств от кого-либо на свою карточку.

Сообщается, что самый крупный и известный в России банк решил ввести специальный единый налог для своих клиентов, размер которого составляет 4% в случае, если на банковскую карту поступили деньги от физического лица, а если от юрлица, то его размер окажется еще больше – целых 6%. Из этого следует, что если клиент финансового учреждения «Сбербанк» получил на свою карту, например, 200 000 рублей, из них 8 000 рублей придется отдать самому крупному и известному в стране банку в качестве обязательного налога.

На радость всех россиян, которые пользуются услугами данного банка, никакого нового налога в размере от 4% до 6% на самом деле платить не требуется. Все дело в том, что некоторые люди неправильно понимают ряд законодательных новшеств. Действительно, «Сбербанк» с 1 января 2019 года разрешил своим клиентам, в том числе обладателям банковских карт, платить налоги такого размера в бюджет РФ, но делать это должно исключительно такие россияне, которые добровольно получили статус самозанятых в Федеральной налоговой службе.

Стать самозанятым в России может любой желающий, который уже достиг 18-летнего возраста. Делается это добровольно, а вся путаница возникла из-за того, что «Сбербанк» и все остальные банки в в стране разрешают принимать оплату от кого-либо на обычные банковские карты и счета физического лица. При этом самозанятые обязаны каждый месяц самостоятельно платить налог за предыдущий, отмечая в списке платежей те, которые являются источником дохода. Таким образом, крупнейший на российской территории банк вообще, по сути, не имеет к такому новшеству никакого отношения.

Также следует раз и навсегда запомнить, что «Сбербанк», как и любой другой банк в России, вообще не имеет права взимать с простых россиян, либо же юридических лиц, какие-то налоги. Такое право имеется только у Федеральной налоговой службы, которая этим и занимается вот уже как более 15 лет. Ранее, совсем недавно, была решена дальнейшая судьба «Альфа-Банка». Что будет с крупнейшим частным банком?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.