«Сбербанк» с 1 февраля изменил работу банкоматов

Хоть банковские карты в России и набирают все большую популярность с каждым днем, однако вполне себе очевидно, что без использования обычных наличных денег по-прежнему обойтись, к сожалению, нельзя. Получить такие можно в кассе банка, но это слишком долго, да и далеко не везде такие имеются, поэтому еще много лет назад «Сбербанк», также как и другие банки в стране, начали устанавливать банкоматы. Это такие специальные устройства, которые позволяют вставить в них пластиковую карточку, после чего ввести защитный PIN-код и снять со счета нужную сумму денег в материальном виде.

Как удалось выяснить, уже с 1 февраля работа банкоматов госбанка «Сбербанк» изменится, но конечно же не всех. По некоторым данным, с этого самого дня кредитная организация начнет устанавливать в России обновленные версии своих фирменных банковских терминалов, пользоваться которыми можно без использовать карт и смартфонов. Все, что нужно сделать перед началом использования такого – отсканировать свое лицо, получив после этого полный доступ ко всем счетам в банке. С помощью такого новшества можно будет без труда снять наличные, либо же оплатить какие-то услуги.

О том, что такие банкоматы появятся в 2019 году, «Сбербанк» говорил еще в прошлом году, пообещав реализовать поддержку технологии сканирования лица как можно скорее. Чтобы пользоваться таким банковским терминалом нужно будет добавить данные о себе в специальную биометрическую систему госбанка, обратившись в любое отделение на территории России, где это сделают буквально за несколько минут (без учета очереди). После этого потребуется дать согласие на обработку биометрических данных, чтобы банкоматы могли использовать сведения из базы.

Каждый раз, когда клиент госбанка будет пытаться начать использование банкомата на основе технологии сканирования лица, база данных будет сканироваться на предмет наличия совпадений. Если все было сделано правильно и все разрешения со стороны клиента получены, он сможет снимать наличные через банковские терминалы без использования каких-либо дополнительных устройств и гаджетов, а такое еще несколько лет назад казалось просто невозможным. Опробовать подобное новшество смогут все совершеннолетние граждане РФ.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» сделал платную услугу обязательной для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.