Что выгоднее для клиента «Сбербанка»: наличные или банковская карта

Пластик против наличных – давний спор, но есть одна важная деталь, которую мы забываем учесть. Когда люди говорят о плюсах пластиковых карт, то повторяют разработанные маркетологами в рекламных целях слова, а даже во фразе “честная реклама” есть саркастические нотки.

Но не подумайте, что я двумя руками за наличные: зачастую плюсы наличных проявляются только в отсутствие проблем, характерных пластику. Поэтому я решил предоставить выбор победителя вам, а в статье просто приведу все серьёзные “за” и “против”, но со своими замечаниями.

Кэшбэк не значит карта.

Вернуть часть денег с покупки могут кэшбэк-сервисы или приложения, а не только банки. Ассоциация кэшбэк – банковская карта создана маркетологами. Более того, кэшбэк возможен вообще без участия пластика – как в способе оплаты покупки, так и в способе возврата денег.

Тем не менее первенство остаётся за пластиком, так как кэшбэк с карты может дублироваться с кэшбэк-сервисами и приложениями.

Проценты на остаток ниже инфляции.

Конечно, 3% лучше, чем ничего. Но если вы тратите почти всю зарплату, то процент на остаток вам бесполезен, а если вы откладываете, то карта – не лучшее место для накоплений из соображений безопасности и из-за того, что деньги должны быть защищены от инфляции.

По моему мнению, проценты на остаток бесполезны, единственное возможное исключение – подушка безопасности. Хотя есть вариант получше – 50% хранить в наличных, 50% на счету в банке, по набегающим процентам тоже самое, но вы обойдётесь без импульсивных покупок.

Покупать в интернете дешевле, но при чём тут банковская карта?

Система VISA в своём партнёрском посту на Лайфхакере приводит этот “плюс” пластика. Но я считаю, он высосан из пальца: интернет-магазин принимающий оплату только картой, а значит в виде предоплаты, это скорее повод задуматься о мошенничестве, чем выгодное предложение.

Только в случае подписок и покупки виртуальных товаров будет труднее оплатить их наличными, но даже в этом случае лучше пользоваться виртуальными картами или электронными кошельками, опять же, из соображений безопасности.

В пластиковой карте нет уверенности.

Да, когда-нибудь я буду жить на 100% ответственно и правильно, буду оплачивать вовремя все штрафы ГИБДД и совершать все платежи заранее. Но пока я живу как обычный нормальный человек, у меня нет и не может быть 100% уверенности в пластике: блокировка из-за подозрений в мошенничестве, автоматические списания комиссий, арест денег приставами и прочие-прочие случаи, из-за которых всегда есть шанс, что денег на карте окажется меньше, чем вы думали.

Это определённо очко в пользу наличных денег.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» начал брать деньги за самую популярную услугу для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.