В Налоговом Кодексе нашли две статьи, «отменяющие» все налоги

Помните “казнить нельзя помиловать”? Так советский мультфильм учил детей вниманию к родному языку и важности запятых. Многие считают, что этот урок обошли стороной составители НК РФ, но давайте взглянем правде в глаза:

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Эта фраза и правда может вызвать сомнения, что и произошло.

В онлайн-консультации юристов раз за разом задаётся вопрос “Можно ли воспользоваться пунктом 5 статьи 12 НК РФ чтобы не платить налоги?”. Ответы юристов неизменны – “Нет”. Аналогичные просьбы разъяснить этот пункт раз за разом направлялись в ФНС и Минфин, которые честно выполняли свои обязательства и давали разъяснение:

Это означает, что отмена указанных налогов осуществляется посредством внесения изменений в Кодекс. Из письма Минфина от 10 августа 2018 г. N 03-02-08/56662

И тут было бы пора успокоиться и успеть заплатить налоги до 3 декабря, но нет, на сцену выходит пункт 7 стать 3 НК РФ:

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика…

И тут уже слышится ликование: “формулировка неясная?” – да, “если неясно, то платить не надо?” – да.

К великому сожалению всех налогоплательщиков пункт 7 стать 3 НК РФ никак не поможет в данной ситуации, так как решение о существование неясностей и противоречий принимается судом.

Вместо итога – фантастическая версия появления пункта 5 статьи 12 НК РФ.

Самой интересной версией появления статьи НК РФ отменяющей все налоги я считаю следующую: чиновники незаметно и без огласки разработали и внедрили этот пункт, для того, чтобы самим пользоваться им и не платить налоги.

Вторая популярная версия – Владимир Путин сделал народу подарок, избавив таким образом внимательных людей от уплаты налогов. Но правительство решило держать это в тайне.

Ранее «Сбербанк» открыл правду о том, как на самом деле пользоваться банковской картой.

Источник: «Жизнь в Кредит»

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.