Сотовый оператор «МегаФон» запускает сеть 5G в России

Как показало исследование американской компании Ookla, именно сотовый оператор «МегаФон» предоставляет своим клиентам самый быстрый мобильный интернет. Российская телекоммуникационная компания очень гордится этим достижением, но не собирается на нем останавливаться. Сегодня, 16 января 2019 года, она объявила о грядущем запуске сети 5G в России, пользоваться которым смогут все ее клиенты. Специально для этого было заключено специальное соглашение с госкорпорацией «Ростелеком».

Компании «МегаФон» и «Ростелеком» заключили взаимовыгодное соглашение, благодаря которому они образовали совместное предприятия, направленное на создание инфраструктуры для запуска 5G в России. Таким образом сотовый оператор из «большой тройки» надеется первым предоставить своим клиентам доступ к самому современном и быстрому мобильному интернету в мире. Владение долями в СП осуществляется на паритетной основе.

Станут ли присоединиться к образованному совместному предприятию другие сотовые операторы пока что неизвестно, но такая вероятность существует. При этом глава госоператора «Ростелеком» Михаил Осеевский убежден в том, что в созданное юридическое лицо должны вступить все сотовые операторы из «большой четверки», чтобы в один момент времени предоставить всем россиянам доступ к 5G, когда вся необходимая инфраструктура для этого в России появится.

Ожидается, что мобильный интернет на базе 5G будет запущен в России для простых россиян после 2020 года, то есть ждать этого придется еще по меньшей мере два года. При этом есть вероятность полагать, что некоторые операторы связи, вроде компании «МегаФон», могут запустить сеть пятого поколения раньше, но лишь в каких-то ограниченных зонах, например, внутри ТТК в Москве, либо же в крупных торговых центрах. Рекордная скорость передачи данных через 5G достигает 25 Гбит/с, что без труда позволяет смотреть видео в разрешении 8K (Ultra HD) в онлайн-режиме без задержек и прерываний.

Ранее появилась информация о том, запущенный мобильный интернет от сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 свел миллионы абонентов с ума.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.