ЕС хочет начать шпионить за пользователями Viber, Skype и WhatsApp

Официальный представитель Евросоюза на сегодняшнем выступлении отметил, что ЕС должен иметь право следить за пользователями Skype и Viber в целях безопасности граждан. Помимо этих двух сервисов, ЕС должен получить возможность для слежки за всеми известными мессенджерами, включая WhatsApp и Telegram. Если перехват сообщений сделают законным, то спецслужбы Европы смогут прослушивать всю передаваемую информацию.

Прослушывание

Право на прослушивание будут касаться только находящихся в Европе, поэтому в США, Азии и России эти законы действовать не будут, если их не примет правительство.  За счет прослушивания мессенджеров в Европе планируется снизить уровень преступности и терроризма.

Эксперты уверены, что такое заявление представителя ЕС связано с недавними терактами во Франции. Тогда произошла террористическая атака на редакцию Шарли Эбдо, которая унесла с собой жизни всех находящихся в здании и еще нескольких сотрудников правоохранительных органов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.