«Сбербанк» с 1 февраля запретил переводы на банковские карты

Кредитная организация «Сбербанк» никогда не любила новшества, в результате чего в течение многих лет она практически совсем никак не менялась, но в последние годы ее руководство решило начать делать ставку на технологии и улучшение качества обслуживания. Подобные меры принесли свои плоды, потому как этот госбанк вошел в список самых богатых компаний России, заняв одно из лидирующих положений. Тем не менее, это финучреждение внедряет только такие новшества, которые выгодны ему самому.

Совсем недавно сразу несколько крупных банков провели тестирование системы быстрых платежей (СБИ) от ЦБ РФ, которая позволяет владельцам банковских карт мгновенно переводить деньги кому-либо, в том числе в другие банки, с комиссией фиксированного размера от 1 до 6 рублей, в зависимости от суммы перевода. Подобное новшество уже успешно протестировали «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО».

Все эти банки с 1 января 2019 года предложили своим клиентам в тестовом режиме использовать новую систему, а ее полноценный запуск для всех и каждого случится уже 1 февраля, то есть с этого самого момента пользователи банковских карт смогут переводить деньги с комиссией минимального размера. Как можно легко заметить, «Сбербанк» не стал присоединяться к системе быстрых платежей, причем его официальное представительство никак не стало комментировать такое решение.

Очевидно, что «Сбербанк» не захочет становиться участником СБП из-за того, что в таком случае все его клиенты начнут выводить денежные средства с оплатой минимальной комиссии, которая в настоящее время находится на уровне 1 – 3%, а размер такой останавливает очень многих пользоваться услугами других банков. Вот и получается, что путем своего бездействия самый крупный и известный банк России вновь показал свое истинное лицо, доказав, что ему все равно на клиентов, ведь в первую очередь для него важны деньги. Формально все это выглядит как запрет переводов на банковские карты с 1 февраля.

Ранее появились сведения о том, что «Сбербанк» сделал новую платную услугу для банковских карт обязательной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.