Xiaomi в несколько раз улучшила качество фотографий на всех смартфонах

Пока известные бренды тянут с выпуском нового ПО для своих мобильных устройств, китайские производители электроники стараются изо всех сил, и это приносит свои плоды. Как стало известно сегодня, 6 декабря 2018 года, компания Xiaomi в несколько раз улучшила качество фотографий на своих смартфонах, причем сразу на всех моделях. Все благодаря системе искусственного интеллекта под названием DeepExposure, поддержка которой уже в ближайшее время появится в прошивке MIUI 10 для фирменных гаджетов на базе Android.

Специалисты в области фото из организации DxOMark уже получили в свои руки несколько телефонов Xiaomi, в которых имеется поддержка ИИ DeepExposure. Они провели исследования и выяснили, что данная функция в несколько раз улучшает качество фотографий. Ощутить такую разницу можно в том случае, если снимок делается в условиях недостаточной освещенности, либо же когда света наоборот слишком много, например, на студии или же солнечным днем.

Алгоритм DeepExposure занимается оптимизацией баланса яркости и детализации. По сути, говоря честно, китайская Xiaomi попросту скопировала одну из технологий, которую сегодня можно встретить в приложении Google Camera для смартфонов Pixel 3 и Pixel 3 XL. Специальный искусственный интеллект за доли секунды делит снимок на тысячи мелких фрагментов, после чего устанавливает персональное значение экспозиции (яркости) для каждого из них. Вслед за этим снимок объединяется в одно целое.

Это приводит к тому, что визуально снимки, сделанные на смартфоны Xiaom с использованием опции DeepExposureи и без нее, отличаются невероятно сильно. Разработчики уверяют, что их новых алгоритм был создан при помощи платформы Google TensorFlow на графическом процессоре NVIDIA P40 Tesla, а уже в скором будущем его поддержка будет внедрена в прошивку MIUI 10 для фирменных смартфонов. Неизвестно, получает ли новую возможность бюджетные телефоны, но это вполне вероятно, потому как слишком больших требований к «железу» новый искусственный интеллект не предъявляет.

Ранее компания Xiaomi назвала смартфоны, которые никогда не обновятся до прошивки MIUI 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.