«Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину владельцам банковских карт

Без банковской карты в современном мире крайне сложно, поэтому подавляющее большинство жителей России сегодня такие уже использует, а выдает их чаще всего «Сбербанк», у которого в настоящее время около 10 000 отделений по всей стране. Как удалось выяснить сегодня, 4 декабря 2018 года, данная кредитная организация нанесла сокрушительный удар в спину владельцам банковских карт, потому как ее действия привели к крайне неприятным для многих людей последствиям.

Как стало известно сразу от нескольких источников, кредитная организация «Сбербанк» допустила возникновения в России нового уровня мошенничества, о котором еще недавно никто не мог даже подумать. Все началось с того, что данный банк активно блокировал банковские карты россиян при переводах денежных сумм свыше 1 000 рублей. Эта информация на прошлой неделе получила широкую огласку со стороны крупнейших СМИ, что и привело к неожиданным последствиям.

Злоумышленники теперь звонят клиентам кредитной организации «Сбербанк», после чего представляются сотрудниками финучреждения и сообщают о том, что банковская карта будет заблокирована из-за проведения одной или нескольких последних транзакций. Чтобы этого избежать нужно лично обратиться в офис, где была открыта карточка, либо прямо сейчас предоставить доступ к информации, то есть во время телефонного разговора. Само собой, что мошенники рассчитывают на второй вариант.

Если россиянин на него соглашается, то ему сначала начинают задавать наводящие вопросы, после чего просят подтвердить подлинность своих слов. Для этого они диктуют специальную команду, которую нужно отравить на официальный номер кредитной организации «Сбербанк» – 900. После того, как жертва мошенников делает это, с ее банковской карты списываются все доступные на ней денежные средства, а иногда даже больше, если речь идет о кредитных картах. После этого диалог завершается, а номер становится недоступен.

Чтобы не стать жертвой мошенников следует избегать выполнения каких-либо действия, связанных с отправкой SMS на какие-либо номера. Также не стоит передавать из сообщений какую-либо информацию, потому как настоящим сотрудникам кредитной организации «Сбербанк» она не требуется. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запретил переводить деньги на банковские карты с 1 января.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.