Крупнейшие банки России включили долларовый пылесос

В настоящее время на территории России есть более четырех сотен различных кредитных организаций, но действительно крупных и известных навряд ли наберется даже три полных десятка. Сегодня, 18 ноября 2018 года, издание «Ведомости» сообщило о том, что крупнейшие российские банки включили долларовый пылесос, то есть начали забирать у населения страны деньги в долларах, привлекая их при помощи повышенных процентных ставок.

Сообщается, что в первой половине ноября нынешнего года сразу несколько крупнейших банков в России повысили процентную ставку по долларовым вкладам. Ранее она находилась на рекордно низком уровне, но теперь все изменилось. Поступили так «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Бинбанк», «Открытие», «Ренессанс Кредит», «МТС Банк», «Тинкофф Банк», «Хоум Кредит Банк», «Московский Кредитный Банк» и другие.

В настоящее время средняя процентная ставка по вкладам в долларах у банков из топ-30 самых крупных в России находится на уровне 4% годовых, что соответствует ставкам в кредитных организациях на территории Европы и США, где она находится на примерно таком же уровне. Ожидается, что в ближайшем будущем ставки могут стать еще больше, потому как граждане РФ все реже и реже вкладывают свои сбережения в данную валюту.

Как считают эксперты, ранее ставки по долларам в России были аномально низкими, но теперь все иначе, потому как они стали значительно выше. Некоторые кредитной организации также повысили популярностью вкладов в евро путем улучшения условия депозитов, которые также пользуются среди россиян все меньшей и меньшей популярностью. Россияне опасаются, что власти США введут санкции, в результате которых российским госбанкам придется отказаться от работы с долларом. На фоне этого, чтобы компенсировать риски, растут ставки, а за государственными банками их поднимают и частные кредитные организации.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» дарит 1 000 рублей на оплату мобильной связи владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.