Сотовые операторы в России запустили новую технологию sSIM для смартфонов

Достаточно часто получается так, что технологии, которые используются в США и Европе в течение многих лет, добираются в Россию с большой временной задержкой. Так, начиная с 11 ноября 2018 года жителям России доступна для использования новая технология eSIM, которая предназначена для смартфонов. Ее особенность состоит в том, что абоненту не нужно вставлять в телефон сим-карту, потому как ее электронная версия уже встроена в мобильное устройство. Для успешной идентификации требуется лишь ввести ряд данных, получить которые можно у сотовых операторов.

Данная технология в течение многих лет была недоступна жителям России, но все наконец-то изменилось в лучшую сторону. Сообщается, что начиная с сегодняшнего дня получить и использовать eSIM-карту можно во всех мобильных устройствах без ограничений, в том числе в iPhone Xs и Google Pixel 3. Основное предназначение подобных «симок» в том, что с их помощью можно звонить со своего номера в другие страны, используя при этом тарифный план иностранного оператора.

Подобная «схема» позволяет сократить в несколько раз расходы на связь и мобильный интернет. Также использовать eSIM-карты очень удобно в то время, когда планируется поездка в другую страну мира, потому как таким образом можно выбрать наиболее приемлемый для себя тарифный план от местных операторов, используя его. Отныне все это доступно жителям России, но пока что только у двух операторов связи, в число которых входят Truphone и GigSky.

Все работает практически просто. Необходимо пройти регистрацию на их сайте, после чего отсканировать на телефоне QR-код, содержащий в себе зашифрованные данные. Затем нужно будет произвести настройку электронной сим-карты, чтобы ей можно было пользоваться как настоящий. Данный процесс максимально упрощен в iPhone Xs, а вот владельцам гаджетов на Android придется потратить на настройку немного больше времени. Ожидается, что в ближайшие полгода поддержка eSIM появится у сотовых операторов из «большой четверки».

Ранее удалось выяснить, что абсолютно ужасные перемены с 1 января ждут всех абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.