«Сбербанк» изменил правила получения зарплат на все банковские карты

Подавляющее большинство жителей России на кого-то работает на основании трудового договора. В полном соответствии с ним происходит начисление заработной платы. С каждым днем все больше работодателей в РФ оплачивают труд своих сотрудников не при помощи наличных, а путем перевода денежных средств на их банковские карты. Хоть каждый гражданин и имеет право самостоятельно выбрать банк для получения зарплаты, но большинству приходится использовать услуги кредитной организации «Сбербанк».

Дело в том, что многие работодатели не разрешают своим клиентам самостоятельно выбрать банк для получения денежных средств. Вместо этого они называются банковские карты именно тех финансовых учреждений, которые им выгодны. Это приводит к тому, что очень многие россияне не по своему желанию вынуждены пользоваться услугами кредитной организации «Сбербанк». Поскольку у нее есть внушительного размера комиссия за переводы денег в другие банки, то россиянам приходится держать свои деньги именно у нее.

К счастью, уже совсем скоро этому придет конец. Дело в том, что Минтруд завершает разработку нового закона, на основании которого работодателей начнут штрафовать за навязывание и принуждение к использованию услуг конкретного банка, даже если это «Сбербанк». Для индивидуальных предпринимателей за каждое нарушение придется платить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, а вот юрлиц начнут штрафовать на суммы от 30 до 50 тысяч рублей.

Поскольку подобных нарушений может быть очень много, некоторым придется платить миллионные штрафы каждый месяц за навязывание зарплатного банка. Новый закон будет рассмотрен Госдумой в феврале 2019 года, а вступить в силу он должен уже к лету. Это означает, что «Сбербанк», как и прочие крупные банки, потеряют многих своих зарплатных клиентов, потому как граждане откажутся добровольно пользоваться их услугами, выбрав наиболее удобные и выгодные для себя варианты.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк Онлайн» получил функцию, позволяющую звонить абсолютно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.