Вступили в силу новые правила использования номеров от сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

Каждый рабочий день приносит вместе с собой различные новшества, направленные на дополнительное регулирование жизни россиян. Инициативы от депутатов поступают постоянно, а большая их часть одобряется правительством, в результате чего действующие законы меняются, а новые вступают в силу. Сегодня, 9 ноября 2018 года, от официальных источников стало известно о том, что вступили в силу новые правила использования номеров телефонов от сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также любых других.

Утром пятницы началось с того, что премьер-министр Дмитрий Медведев полностью одобрил новые правила использования номеров абонентов, которые им во временное пользование предоставляют сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Информация об этом уже опубликована на официальном сайте Кабмина. Речь идет об изменениях в федеральном законе «О связи», в котором появились дополнительные пункты, касающиеся обеспечения максимально точной идентификации пользователя услуг подвижной радиотелефонной связи.

Суть новшества в том, что теперь индивидуальные предприниматели и юридические лица получили новые обязательства перед законодательством РФ и операторами связи. Все они отныне обязаны в течение 15 дней сообщать телекоммуникационным компаниям о том, кто пользуется конкретным номером оператора, оформленным на ИП или же на юрлицо. Эти данные должны включать в себя фамилии, имена, отчества и даты рождения, а кроме того – реквизиты документа, удостоверяющего личность, чтобы при необходимости полиция могла опознать нарушителя закона и произвести его оперативное задержание.

Если вдруг получится так, что какой-то номер начал использовать другим человеком, например, иным сотрудником, то ИП или юрлицо обязано в течение 15 дней сообщить об этом. В случае, если «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 выявят несоответствие предоставленных сведений с реальными, а они должны для этого производить регулярные проверки, то номер подвергнут блокировке. В будущем, в 2019 году, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за предоставление заведомо ложной информации, либо же отказа ее выдавать, могут ввести штрафы, размер которых будет достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Ранее удалось выяснить, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают единый тарифный план.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.