Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают единый тарифный план

Так сложилось, что за более чем десять последних лет в России образовалась «большая четверка», которая теперь диктует свои условия обслуживания всему рынку. Тем не менее, уже совсем скоро делать это ее участникам запретят, потому как в стране появится единый тарифный план, придерживаться которого будут обязаны не только «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, но и все виртуальные операторы связи, работающие на их базе. Все благодаря новому закону, который сегодня, 8 октября 2018 года, был одобрен Кабинетом министров.

В частности, депутаты решили доработать закон, направленный на отмену внутрисетевого роуминга в России. По их мнению, необходимо обязать сотовых операторов установить единый тарифный план, чтобы цены на связь и мобильный интернет были едиными вне зависимости от того, в каком регионе находится абонент. На практике это приведет к тому, что цены на связь в Москве и, например, Владивостоке, станут равными. Более того, платные входящие запретят.

В рамках новой задумки предлагается внести поправки в ФЗ «О связи», чтобы обеспечить равные условия доступна к мобильному интернету и голосовой связи для всех граждан России. На основании нового закона компаниям «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 придется сформировать единый тарифный план, сделав стоимость своих услуг равной для всех жителей страны. Плата за входящие звонки взиматься никогда не будет, потому как она станет полностью противозаконной – об этом в законе будет даже отдельный уточняющий пункт.

Правительство РФ полностью поддержало новую задумку депутатов, в связи с чем уже вскоре она гарантированно вступит в силу, а всем операторам связи в стране придется изменить каждый свой тарифный план, чтобы оказывать услуги в рамках обновленного законодательства страны. Скорее всего, новшество вступит в силу уже в первой половине 2019 года, поэтом ждать запуска единых тарифных планов, в которых не будет дифференцированной региональной ставки, не придется слишком долго.

Ранее появилась информация о том, что ужасные перемены с 1 января ждут всех абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.