WhatsApp заблокируют в России из-за нового сурового закона

Жизнь в России всегда была полна сюрпризов, а исходят они, как правило, от чиновников и депутатов, которые постоянно работают над тем, чтобы сделать жизнь всей страны лучше. Сегодня, 6 ноября 2018 года, в сети появилась информация о том, что уже совсем скоро WhatsApp, Skype и ряд других сервисов подвергнут блокировке на территории страны, а случится это из-за нового сурового закона, который в настоящее время находится в завершающей стадии разработки, об этом сообщил «Роскомнадзор».

По задумке государственного регулятора, пользоваться месседжером смогут только те граждане РФ, которые успешно прошли в нем идентификацию. Если этого не сделать, то войти в WhatsApp, Telegram или куда-либо еще окажется попросту невозможно. Вся информация о клиентах, то есть пользователях, при этом будет передаваться сотовым операторам, которые будут вести базы данных с информацией о том, какими сервисами для общения пользуются абоненты. Эта информация может быть передана в руки полиции по официальному запросу.

Каждому пользователю всех мессенджеров присвоят уникальный код. Если данные из сервиса для общения не будут совпадать с теми, на которые оформлен номер телефона, пользоваться WhatsApp, Telegram, Viber или чем-либо еще станет невозможно. Кроме того, под блокировку гарантированно попадут все мессенджеры, в которых для общения не требуется привязывать номер телефона. Подтверждение информации должно будет осуществляться в течение 20 минут – именно столько времени дадут пользователям для того, чтобы подтвердить свою личность.

По словам «Роскомнадзора», подобные меры направлены исключительно на обеспечение безопасности граждан России, чтобы эффективнее бороться со злоумышленниками. Пока что не совсем понятно, каким образом абонентам будут запрещаться пользоваться мессенджерами, вроде WhatsApp, однако здесь важно другое. Очевидно, что для реализации новой задумки государственного регулятора придется подключать сервисы для общения к каким-то автоматизированным системам и реестрам, но многие ли разработчики согласятся на подобное, если в РФ у них нет даже официальных представительств? Все это дело попахивает будущей тотальной блокировкой.

Ранее появилась информация о том, что в настоящее время Россия создает «убийц» WhatsApp, YouTube и Facebook.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.