«Сбербанк» заблокирует все банковские карты Visa и MasterCard

Контроль государства за исполнением всех законов с каждым годом усиливается, что носит положительный характер, ведь все граждане страны должны в равной степени следовать законодательству РФ и никогда не выходить за его рамки. Тем не менее, на некоторые процессы правительство России повлиять никак не может, как, например, на антироссийские санкции со стороны США и стран Европы. По имеющимся данным, в скором будущем «Сбербанк» заблокирует все банковские карты Visa и MasterCard, но не по собственному желанию.

Важно и нужно понимать, что все вводимые против России санкции затрагивают исключительно правительство, госкомпании и чиновников, занимающих руководящие посты. По слухам, в настоящее время власти США обсуждают с платежными системами Visa и MasterCard возможность прекращения их работы на российской территории, но не полностью. В частности, правительство Соединенных Штатов хочет заставить их перестать сотрудничать с государственными банками, в число которых входят «Сбербанк», «ВТБ» и еще несколько.

Если отношения России и западных стран продолжат развивать в негативном направлении и дальше, а никаких причин для улучшения нет, то США гарантированно поднимут вопрос отключения российских госбанков от платежных систем Visa и MasterCard. При таком раскладе «Сбербанк» лишится права выпускать банковские карты данных типов, а кроме того – обслуживать все уже выпущенные, в результате чего они просто превратятся в бесполезные куски пластика.

Всего в пару действий системы Visa и MasterCard могут заблокировать все карточки, выпущенные каким-либо банком. Даже если руководство данных платежных систем не захочет исполнять требования правительства США, что крайне маловероятно, то против них начнут вводиться санкции на местном рынке, а поскольку их штаб-квартиры расположены именно на американской территории, то очевидно, что пожертвовать в данном случае им придется скорее Россией, чем гораздо более прибыльным рынком, приносящим в сотни раз больше доходов.

Вопрос блокировки банковских карт Visa и MasterCard, выпущенных финучреждением «Сбербанк» и многими другими, будет поднят уже в 2019 году, скорее всего. Так, например, из-за санкций со стороны США пользоваться данными платежными системами на территории Республики Крым невозможно с 2014 года и по сей день. Недавно появилась информация о том за совсем новые банкноты 100 рублей дают огромные деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.