«Почта России» начала брать 30% пошлину за покупки на AliExpress и в других магазинах

Законодательство России постоянно обновляется, причем этот процесс с каждым годом идет все быстрее. Депутаты принимают один закон за другим, от многих из которых жизнь россиян меняется. Как удалось выяснить 2 ноября 2018 года, государственная «Почта России» подготовила «сюрприз» для всех граждан страны, потому как начиная с этого месяца она начала брать 30% пошлину за покупки на AliExpress и в других зарубежных магазинах, где можно покупать какие-либо товары.

В частности, теперь «Почта России» является уполномоченным партнером Федеральной таможенной службы (ФТС), в результате чего она получила право взимать 30% пошлину за различные посылки, прибывающие на российскую территорию из других стран. В настоящее время порог беспошлинного ввоза в РФ находится на уровне 1000 евро, а максимальный вес всех посылок не может превышать 31 кг. Впрочем, радоваться таким лимитам осталось недолго.

Уже с 1 января порог беспошлинного ввоза снизится до 500 евро, а затем, начиная с 2020 года, эта цифра будет находиться на уровне 200 евро. Таким образом, все покупки свыше этой суммы денег в течение одного месяца будут облагаться обязательным налогом в размере 30% от суммы превышения. В настоящее время обязательную государственную пошлину обязаны оплачивать все покупатели, которые заказывают что-либо на сумму свыше 1000 евро в месяц (с первого до последнего дня).

За счет того, что госпочта стала партнером ФТС, она запустила тестовый сервис оплаты пошлины через интернет, но как именно им пользоваться – не сообщили. По некоторым данным, когда посылка попадает на уплату 30% пошлины из-за превышения лимита, на номер телефона и адрес электронный почты приходят уникальные ссылки, перейдя по которым и можно заплатить запрашиваемую сумму денег, которая поступит в бюджет РФ и будет потрачена на благие цели.

За счет подобного новшества должны сократиться очереди в почтовых отделения, а процесс уплаты пошлины упростился в несколько раз, потому как теперь гражданину РФ вообще не требуется иметь дело с Федеральной таможенной службой, так как «Почта России» выступает неким промежуточным звеном, беря все сложности на себя. Клиенту нужно лишь платить деньги и делать это своевременно. Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress начал продавать товары за 10% от всей стоимости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.