С 1 ноября «Почта России» начала брать 30% пошлину за посылки из зарубежных магазинов

Жизнь в России никогда не была простой, потому как постоянно внедряются какие-то новшества, меняющие образ мышления и поведение всех граждан. Сегодня, 1 ноября 2018 года, государственная «Почта России» сообщила о том, что она начала брать 30% пошлину за посылки из зарубежных магазинов, в число которых входят AliExpress, GearBest, Amazon, eBay и многие другие. Информация об этом появилась от издания «РГ», ссылающегося на представителей компании.

Сообщается, что 1 ноября «Почта России» совместимо с Федеральной таможенной службой (ФТС) запустила пилотный проект, в рамках которого иностранные посылки для получателей из РФ облагаются обязательным 30% налогом, если их стоимость превышает определенный лимит. Если в течение одного месяца (с 1-го по 30-е числа) покупатель купил товаров на сумму свыше 1000 евро, то за все излишки он должен будет заплатить обязательную пошлину в размере 30%.

Проще говоря, если житель России покупает ноутбук за 1500 евро (113 000 рублей), то пошлину придется платить с суммы в 500 евро (38 000 рублей). При ее размере в 30% в бюджет РФ с данной покупки пойдет 150 евро (11 500 рублей). Начиная с 1 января 2019 года лимит беспошлинного ввоза снизится с нынешней 1000 евро до 500 евро, а затем, спустя еще один год, уже до 200 евро. В таком случае при прочих равных за ноутбук стоимостью 1500 евро отдать придется уже 390 евро (29 500 рублей).

В настоящее время «Почта России» позволяет оплатить пошлину самостоятельно в онлайн-режиме, но как именно это делать – не уточняется. Таким образом, к сожалению для всех россиян, вскоре заказывать дорогие посылки из других стран мира станет намного менее выгодно, чем сейчас. Не совсем понятно, что делать в том случае, если пошлина уже была уплачена, но товар пришел покупателю поврежденными, либо же вообще не пришел. В таком случае, вероятно, запросить возврат денег через интернет уже не получится и придется куда-то ехать лично.

Ранее появилась информация о том, что «Почта России» массово ворует дорогие смартфоны из посылок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.