Проверь свой кошелек: за монету рубль нового образца дают 200 000 рублей

Не секрет, что за последние три десятка лет на территории России было выпущено крайне много различных денежных единиц, многие из которых выпустили очень ограниченным тиражом в несколько сотен штук. Люди, которые коллекционируют редкие деньги, готовы отдавать за редкие экземпляры громадные суммы денег, размер которых в некоторых случаях достигает нескольких миллионов рублей. Как стало известно сегодня, 29 октября 2018 года, в настоящее время за монету рубль нового образца дают 200 000 рублей.

На территории России внешний вид монеты номиналом 1 рубль менялся уже несколько раз, а случалось это в 2002, 2005, 2009 и 2016 годах. Менялся не только внешний вид самой монеты, но и используемый сплав. Если раньше для чеканки монет использовали медно-никелевый сплав, то теперь это обычная сталь. Пойти на такой шаг пришлось ради удешевления производства. Два года назад все вернулось на круги своя, а именно – в производство запустили рубль образца 1997 года, но на монетах написано 2016 год.

Подобных рублей в настоящее время крайне много в обороте на территории России, но все они отчеканены Московским Монетным Двором, а вот их первая пробная партия была создана на Санкт-Петербургском Монетном Дворе. Уникальных рублей образца 2016 года всего несколько сотен штук на всю страну, причем практически все они находятся у неизвестных лиц, то есть люди расплачиваются ими как обычными деньгами и даже не понимают, что имеют у себя в руках монету большой ценности.

Отличить дорогой рубль от дешевого очень просто. У редкой монеты под лапкой двуглавого орла находится надпись «СПМД», которая переводится как Санкт-Петербургский Монетный Двор. Обязательно проверьте свой кошелек на предмет наличие подобной денежной единицы. Если вдруг она обнаружится, получить за нее удастся 200 000 рублей, а возможно и больше.

За подобными монетами в настоящее время ведут охоту коллекционеры, которые собирают все оригиналы денег за последние несколько сотен лет. Ранее «Сбербанк» рассказал, как спасти рублевые и долларовые деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.