Google получила штраф на громадную сумму денег за пиратство

Вот уже как более чем три года власти РФ активно ведут борьбу с пиратским контентом в интернете. Все веб-сайты с таким блокируют, чтобы к ним не мог никто получить доступ. Несколько месяцев назад в России вступил в силу новый закон, на основании которого все поисковые системы в стране обязаны подключиться к специальной системе, чтобы в автоматическом режиме удалять из выдачи ссылки на заблокированные ресурсы, которые распространяют пиратский контент. Увы, но поисковик Google так этого и не сделал, за что получил штраф.

Сегодня, 25 октября 2018 года, сотрудники широко известного Роскомнадзора пообещали оштрафовать Google на сумму от 500 до 700 тысяч рублей за пиратство в поисковой системе. Сообщается, что американская корпорация не подключилась к специальной системе удаления ссылок на пиратский контент, что требовалось сделать в течение 30 дней после требования государственного регулятора, а затем, в течение трех дней, приступить к фильтрации результатов поисковой выдачи. Из-за этого пользователям по-прежнему показываются ссылки на сайты с бесплатными фильмами, сериалами и прочим контентом.

Тем не менее, поисковик Google так и не подключился к этой системе, то есть в настоящее время законодательство РФ он не исполняет, за что и был оштрафован. В настоящее время Роскомнадзор определяет точный размер штрафа. Когда именно материалы данного дела будут переданы в суд – не уточняется, однако уже сейчас понятно, что избежать ответственности поисковой системе не удастся. Придется не только заплатить штраф, но еще и исполнить требование властей, потому как иначе штрафы будут приходить один за другим.

Очевидно, что штраф такого размера навряд ли сильно скажется на доходах компании Google, потому как ежедневно она зарабатывает в сотни раз больше, и только на территории России. Судя по всему, поисковая система «Яндекс» целиком и полностью исполняет требования властей, потому как ее не оштрафовали, также как и другие поисковики, доступные для использования в РФ. Ранее удалось выяснить, что в настоящее время россиян массово лишают фильмов, сериалов, книг и другого пиратского контента.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.