Названа самая популярная операционная система для смартфонов

В настоящее время в мире существует сразу несколько операционных систем для телефонов, среди которых Android, iOS, Ubuntu Touch, Firefox OS, Windows Phone, Sailfish OS и ряд других. У каждой из них есть свои сторонники, предпочитающие использовать именно их, а не какие-то другие. Сегодня, 13 октября 2018 года, эксперты из аналитической компании IDC назвали самую популярную ОС для смартфонов, которой пользуется большинство людей.

По данным экспертов, в настоящее время общее число активированных смартфонов на базе операционной системы Android достигает 1,24 млрд, тогда как под управлением iOS функционируют 220,4 млн. Важно заметить, что под понятием «активированных» имеются ввиду такие, которыми пользуются хотя бы один раз в месяц. Понятное дело, что общее число проданных телефонов за последние 20 лет, наверное, переваливает за 10 млрд штук, но подавляющее их большинство безнадежно устарело, в результате чего было утилизировано.

Специалисты проводили исследование с 2016 года, то есть в расчет брались данные за последние два года. Также они опубликовали прогноз до 2022 года, согласно которому к этому моменту времени на базе iOS будет работать 238,5 млн телефонов, тогда как на Android значительно больше – 1,41 млрд. При этом, как уверяют аналитики IDC, никаких скачков популярности телефонов в ближайшие годы более не будет. Связано это с тем, что в нынешнее время современный бюджетный смартфон может удовлетворить нужды большинства людей.

В результате этого, многие люди покупают себе телефоны на 2 – 4 года, потому как нынешние «бюджетники» позволяют не думать о медленной скорости работы и прочих недостатках дешевых моделей смартфонов, которые присутствовали еще пять лет назад. Также можно заметить, что к 2022 году рост количества мобильных устройств на iOS сократится практически до нуля. Специалисты не уточняют, почему это случится, однако, скорее всего, виной всему станут слишком высокие цены на iPhone, стоимость которых уже сейчас переваливает за 130 000 рублей.

Ранее американская корпорация Google изменила правила использования Android на смартфонах и планшетах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.