Xiaomi рассказала, почему ее смартфоны взрываются и что ждет их владельцев

Фото: Walt Mossberg reviews the Xiaomi Mi Note smartphone from China. Photo by Garrett Hubbard Studios.

Любая техника, в которой используются какие-либо аккумуляторы, является потенциальной опасной, так как она в любой момент может взорваться, а защититься от этого полностью никак нельзя. Возможно лишь минимизировать вероятность подобного, что и делают производители самой разной электроники. Сегодня, 5 октября 2018 года, китайская корпорация Xiaomi подробно рассказала о том, почему ее смартфоны взрываются и что ждет тех людей, которые лишились своего мобильного устройства при его возгорании.

На днях один из владельцев смартфона Xiaomi Mi A1 столкнулся с тем, что его телефон взорвался во время зарядки с использованием зарядного устройства, обладающего поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0, поддержка которой появилась в этой модели с релизом ОС Android Oreo. Случилось это спустя несколько месяцев использования телефона, то есть это не какой-то заводской брак. На радость обладателя мобильного устройства, он не пострадал, потому как сгорела лишь часть тумбочки, на которой во время подзарядки и находился телефон.

По словам сотрудников компании Xiaomi, которые провели расследование инцидента, причиной взрыва стал вовсе не смартфон, а неоригинальное зарядное устройство, которое было выпущено неизвестным производителем. Оно неправильно передавало информацию о токе, в результате чего аккумулятор телефона не выдержал и взорвался, то есть произошла вполне адекватная химическая реакция. Владелец Mi A1, который попал в такую ситуацию, получил новый телефон от производителя совершенно бесплатно.

На фоне этого, корпорация рекомендует всем пользователям использовать оригинальные зарядные устройства, либо таковые от известных производителей. Экономия нескольких долларов на хорошей зарядке может привести к выходу из строя всего телефона вообще, а он стоит более $200. Также было отмечено, что каждый телефон Xiaomi, а также все зарядные устройства, подвергаются тщательному тестированию, которое позволяет с 99,99% точностью установить отсутствие каких-либо потенциальных угроз.

Ранее удалось выяснить, что уникальный флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 3 с выдвижной камерой получил точную дату презентации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.