Google выпустила программу для обхода блокировок в интернете

С каждым днем контроль правительств различных стран мира за интернетом усиливается, в результате чего ежедневно сотни ресурсов блокируют за то, что они размещают противозаконную информацию, которой могут быть какие-то «опасные материалы» или же пиратский контент. Компания Google недовольна таким положением дел, поэтому она выпустила программу для обхода блокировок в интернете, которая обеспечивает 100% гарантию защиты от действий государственных регуляторов.

Корпорация Google является частью холдинга Alphabet, который сегодня, 4 октября 2018 года, выпустил программу для обхода блокировок в интернете. Речь идет о программном обеспечении под названием
Intra. Оно может быть установлена смартфоны, планшеты и прочие электронные устройства, функционирующие на базе операционной системы Android. В ближайшем будущем разработчики планируют разработать ПО для iOS, Linux, Mac, Windows и прочих платформ.

Особенность приложения Intra в том, что оно создает защищенное соединение между различными устройствами на базе Android и DNS-серверами, которые привязаны к доменным именам, по которым и осуществляется блокировка сайтов, например, Роскомнадзором или иными государственными регуляторами в других регионах мира. Все это приводит к тому, что интернет-провайдер не получает информации о том, какой сайт открывает пользователь, тем самым позволяя получить к нему доступ.

Главный плюс такого ПО, в отличие от прокси и VPN, заключается в том, что скорость интернета никак не снижается, то есть все работает максимально быстро, словно никакой обход блокировки и не осуществляется. В настоящее время от приложения Intra от Jigsaw Operations LLC нет никакой защиты. Государственные регуляторы, интернет-провайдеры и сотовые операторы никак не могут помешать его работе, но в будущем, конечно, все может измениться.

Сообщается, что данная программа является лишь экспериментальным проектом. Если она будет пользоваться среди пользователей популярностью и собирать хорошие отзывы, то разработчики создадут более продвинутые решения, предназначенные для обхода блокировок сайтов. Ранее издание AKKet.com подробно рассказывало о том, как сделать свой персональный VPN за 5 минут, который нельзя заблокировать.

Intra
Intra
Developer: Unknown
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.