Сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и Tele2 заблокируют миллионы SIM-карт абонентов

Не секрет, что вот уже как много лет российские власти постоянно принимают какие-то законы, направленные на регулирование интернет-отрасли, а также всего, что касается использования информационных технологий. Как стало известно сегодня, 19 сентября, в ходе форума «Спектр-2018», вскоре сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют миллионы SIM-карт абонентов, в результате чего многие россияне лишатся возможности совершать звонки и использовать мобильный интернет, об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам высокопоставленного чиновника, уже к концу 2018 года в России появится некий заслон для «серых» SIM-карт, которые перестанут продаваться сразу на уровне всей страны. В настоящее время Роскомнадзор и МВД активно борются с их распространением, проводя регулярные рейды, однако в масштабах всего государства это капля в море. Именно поэтому государственный регулятор решил действовать иначе, увеличив нагрузку на операторов связи с помощью законодательства.

Сообщается, что в настоящее время ведется разработка специального нового закона, в рамках которого все операторы связи в России будут обязаны формировать специальные реестры абонентов. Нужны они для того, чтобы запретить использовать SIM-карт, зарегистрированные неизвестно на кого. В настоящее время любой россиянин может купить себе анонимную «симку» даже в популярных торговых центрах, пускай по закону их и запрещено продавать, а для всех продавцов предусмотрены штрафы.

Суть новшества в том, что если оператор связи при установке SIM-карты в смартфон не сможет понять, кому именно она принадлежит, то работать она не будет. Более того, такую «симку» могут заблокировать, чтобы ее было запрещено использовать где-либо вообще. Проще говоря, всех добросовестных абонентов, предоставляющих свои паспортные данные, внесут в специальный реестр, а если клиента там не будет, то и пользоваться услугами связи он не сможет. Это поможет в один момент уничтожить все «серые» сим-карты в стране, уверяет Александр Жаров.

Недавно удалось выяснить, что федеральные сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 нанесли сокрушительный удар в спину абонентам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.