Клиенты «Сбербанка» массово снимают деньги с банковских карт

Каждый раз, когда в России что-то случается на финансовом рынке, сильнее всего это сказывается на клиентах финансового учреждения «Сбербанк», потому как оно оказывает свои услуги более чем 60% населения страны. Как стало известно сегодня, 18 сентября 2018 года, его клиенты массово снимают деньги с банковских карт, переводя их в наличный вид. Происходит это вообще по всей стране, то есть россияне активно выводят свои сбережения из каких-либо банков.

По данным издания «Ведомости», в августа нынешнего года все банки в России выдали своим вкладчикам 100 млрд рублей и 1,5 млрд долларов, которые клиенты предпочли обналичить и потратить на свои нужны. Проще говоря, уровень вложений граждан РФ в финансовые учреждения сократился на целых 0,6%. Это указывает на то, что россияне массово выводят свои денежные средства «из системы», чтобы вложить их во что-либо еще, либо же просто потратить их на какие-то нужды.

Ожидается, что по итогам нынешнего месяца, то есть сентября, россияне продолжат активно снимать деньги со своих счетов в банках. Происходит это из-за того, что рубль как мировая валюта постепенно обесценивается, в связи с чем многие вкладчики уверены в том, что нет никакого смысла хранить деньги в финансовом учреждении, получая какой-то процент прибыли каждый месяц. На фоне обесценивания рубля это лишь сокращает реальные финансовые накопления, а не увеличивает их.

Проще говоря, из-за опасений обесценивания денег, россияне активно выводят из банков свои деньги, тратя их на то, на что они давно планировали. Также в августе выросло на 2,4% число кредитов, что также говорит о том, что россиянам все сильнее не хватает денежных средств на реализацию своих идей и планов. Всего за один месяц жителям РФ выдали в долг 13,89 трлн рублей, то есть колоссальную сумму денег. Это на 14% больше, чем всего годом ранее.

Недавно удалось выяснить, что «Сбербанк» заблокирует миллионы банковских карт при переводе денег в конце сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.