«Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину всем клиентам

Считанные часы назад случилось то, чего никто вообще не ожидал. После четырехлетнего молчания ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 7,5%, тем самым выступив за укрепление рубля, дав отпор инфляции. Реакция российских банков оказалась незамедлительной. Так, например, «Сбербанк» прекратил дальнейшую работу программы по снижению ставок по ипотечным кредитам, а его глава Герман Греф заявил о намерении в ближайшее время поднять ставки по всем видам кредитов, но как сильно – неизвестно.

С повышением ключевой ставки до 7,5% у крупнейшего российского банка появилась реальная возможность начать зарабатывать больше денег, чем он и намерен воспользоваться. По сути, «Сбербанк» просто нанес сокрушительный удар в спину всем клиентам, потому как теперь брать кредиты в этом финансовом учреждении станет гораздо менее выгодно, чем раньше. Учитывая, что его клиенты – это более чем 85 млн россиян, то есть 60% от всей численности населения России, то многие россияне начнут платить ощутимо больше, чем раньше.

Сами условия кредитовая не изменятся, а вот процентная ставка возрастет, то есть каждый месяц банку придется выплачивать больше денежных средств, чем раньше (сейчас). Новые условия кредитов и ипотек будут подготовлены до конца сентября и сразу после публикования вступят в силу. Ожидается, что за счет роста ставок по кредитованию банки поднимут процентную ставку по депозитам и вкладам, а это поспособствует укреплению российской экономики, потому как власти начнут в нее вкладываться.

Впрочем, повышения ставок по вкладам и депозитам ожидает лишь ЦБ РФ, а как все будет на самом деле – никто еще не знает. Сейчас же достоверно известно лишь то, что «Сбербанк», как и многие другие банки в России, в ближайшие несколько дней или недель ухудшит условия кредитования, в результате чего брать денежные средства в долг у банка станет гораздо менее выгодно, чем раньше.

Ранее появилась информация о том, что клиенты ненавидят «Сбербанк» за то, что он это делает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.