Сотового оператора Tele2 в России выкупят и объединят с другой компанией

Совсем недавно оператор связи Tele2 вошел в «большую четверку», став полноценным участником рынка. Данная компания оказывает свои услуги более чем в 65 регионах РФ, а пользуются ими десятки миллионов человек по всей стране. Как удалось выяснить сегодня, 7 сентября 2018 года, от издания «Ведомости», вскоре данную телекоммуникационную компанию в России выкупят, а затем объединят с другой компанией, в результате чего она перейдет под государственный контроль.

Владелец контрольного пакета акций той или иной компании становится ее полноправным владельцем, потому как только от его решений зависит ее будущее. Как удалось выяснить от российских СМИ, уже в ближайшее время государственная компания «Ростелеком» поглотит сотового оператора Tele2. Для этого ей осталось получить лишь 5% от его акций, что удастся сделать, скорее всего, до конца нынешнего года. В настоящее время сделка уже ведется, а завершить ее планируется к ноябрю.

Важно понимать, что никто и ничто не мешают «Ростелекому» купить более чем 5% акций Tele2, что он, возможно, и сделает. Произвести оплату активов оператора связи телекоммуникационная компания планирует при помощи ценных бумаг своей дочерней фирмы – «Мобител». Неизвестно, как данная сделка отразится на абонентах. Если вероятность, что после этого услуги для всех абонентов начнут оказываться под новым брендом, хоть это и маловероятно.

В настоящее время «Ростелеком» владеет 45% акций Tele2, тогда как холдинг Tele2 Russia Holding, у которого сразу несколько владельцев, обладает контрольным пакетом – 55%. Нет никаких данных о том, почему руководство сотового оператора, участника «большой четверки», хочет продать контрольную долю в своем бизнесе, ведь в таком случае все бразды правления перейдут к другим лицам. Также следует учитывать, что переход под государственный контроль может обернуться для россиян не лучшим образом.

Недавно сотовый оператор Tele2 запустил тарифный план «Премиум» с безлимитными звонками и интернетом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.