Сотовый оператор «Билайн» объявил о запуске 5G в России

Сегодня на территории России прошла крупная конференция под названием «Москва-2018», в которой приняли участие российские операторы связи. От одного из них удалось узнать о том, что уже в скором будущем все его клиенты смогут использовать сеть 5G, которая уже совсем близка к запуску. Всю эту информацию сообщил директор по работе с ключевыми клиентами «Билайн» Герман Бородов, говоря от лица всего федерального сотового оператора.

Удалось выяснить, что в ближайшие полгода сотовый оператор «Билайн» запустит в России сеть 5G, однако пользоваться ей смогут только жители Москвы, потому как данный город станет оплотом для мобильного интернета нового поколения. В настоящее время все оборудование, которое устанавливается на территории города, настраивается специально таким образом, чтобы затем можно было легко и просто запустить на его базе сеть пятого поколения.

Оператор связи рассчитывает на то, что в ближайшие полгода он сможет перевести свою сеть на 5G и начать оказывать в ее рамках абонентам услуги. При этом было отмечено, что за полгода полноценное покрытие сети пятого поколения обеспечено не будет. Это значит, что мобильный интернет с рекордной скоростью будет доступен только в каких-то отдельных частях города, вроде Арбата и крупных торговых центров. Точных данных на этот счет пока что нет.

Уже совсем скоро «Билайн» предоставит журналистам и простым пользователям свой первый сценарий запуска и развития 5G, в рамках которого станет известно, где в первую очередь появится новейший мобильный интернет и на каких именно частотах он будет работать. Абоненты должны понимать, что для использования сети пятого поколения нужен современный смартфон с ее поддержкой, однако таких на рынке сейчас, к сожалению, еще нет. Они должны появиться на полках магазинов в начале 2019 года.

Ранее стало известно, что сотовый оператор «Билайн» массово теряет миллионы абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.