Google Chrome начнет загружать сайты на смартфонах в несколько раз быстрее

Далеко не всегда и везде есть скоростной интернет. Даже в известных гостиницах и отелях по всему миру зачастую пропускная способность интернет-канала настолько низкая, что невозможно даже совершить звонок по видеосвязи или просто послушать музыку в онлайн-режиме. Это накладывает очень большие ограничения, из которых веб-браузер Google Chrome нашел необычный выход. Сегодня стало известно о том, что вскоре этот интернет-обозреватель начнет загружать сайты на смартфонах в несколько раз быстрее.

Как стало известно из официального блога разработчиков, уже в следующих версиях мобильного веб-браузера Google Chrome будет автоматически включаться режим пониженной скорости интернета. Он отключит плагины, скрипты и прочие вещи не первой необходимости, в результате чего размер веб-страниц может снизиться в несколько раз. Активироваться новый режим будет самостоятельно при подключении к сетям второго поколения 2G.

По словам Google, подобный подход в Chrome позволит в несколько раз ускорить скорость открытия веб-страниц при использовании мобильного интернета в рамках сети 2G. Новшество отлично подойдет для жителей России, Украины, Индии, а также множества других регионов мира, где сети второго поколения используются даже чаще, чем 3G и 4G LTE из-за слабой распространенности (на общем фоне) обычных.

Конечно, владельцам смартфонов на базе Android и iOS разрешат самостоятельно решать, использовать ли режим отключения лишнего контента, то есть никого при использовании 2G не станут заставлять отказываться от полноценных веб-сайтов. Скрипты на различных интернет-ресурсах нужны, как правило, для красивых анимаций, форм комментариев, открывающихся меню и прочих вещей, без которых вполне можно обойтись.

Ранее удалось выяснить, что веб-браузер Google Chrome получил самое большое новшество за последние 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.