WhatsApp уже несколько лет не шифрует переписку всех пользователей

Еще в ходе майской конференции глава Facebook Марк Цукербург сообщил о том, что мессенджер WhatsApp ждут большие перемены, а именно – в нем появится реклама, а шифрование переписки будет ослаблено до такого уровня, при котором сотрудники полиции и силовых ведомств смогут оперативно читать, что пишут пользователи. Пойти на такой шаг пришлось из-за нависшей над миром террористической угрозой, жертвами которой могут стать обычные люди, которые не сделали в жизни ничего плохого.

Реклама в самом известном и крупном в мире мессенджера уже появилась, а вот сквозное шифрование изменят только в 2019 году. Тем не менее, у бывшего советника президента РФ по вопросам интернета Германа Клименко совсем другое мнение на этот счет. Комментируя информацию о планах WhatsApp передавать переписку у руки властей США он отметил, что все запрашиваемое американскими спецслужбами «всегда выдавалось», то есть по факту переписка не шифруется уже несколько лет.

По мнению эксперта, самый крупный и известный в мире мессенджер не смог бы осуществлять свою деятельность в США, если бы он не подчинялся всем законным требованиям страны. Скорее всего, руководство WhatsApp даже заключило с силовыми ведомствами какое-то соглашение, чтобы все данные передавались тайно. Такой подход позволяет создать фейковое ощущение того, что вся переписка надежно защищена, а прочитать ее могут лишь участники беседы.

Если Герман Клименко прав, то власти США уже давно читают переписку всех пользователей мессенджера WhatsApp, аудитория которого в мае нынешнего года перевалила за отметку в 1,5 млрд человек. Сквозное шифрование данных – это технология, которая обеспечивает самый надежный уровень защиты, однако американские программисты вполне могли предоставить силовым ведомствам специальные лазейки, позволяющим читать переписку каких-либо людей, а также, при необходимости, отслеживать местоположение.

Ранее была названа секретная функция WhatsApp, о которой никто не знает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.