Что изменилось в жизни россиян с августа из-за новых законов?

Каждый месяц этого лета СМИ сотрясали информацией о новых налогах, изменениях в законах. И хоть часть из них оказалось вымыслом, лучше быть в курсе. Вот короткий список грядущих изменений, иногда полезных, иногда неприятных.

№1 – Крепкий алкоголь вырастет в цене

Минимальную стоимость бутылки определяет государство. Теперь это распространяется и на алкоголь крепостью 37-38% (ранее такого не было), а минимальная стоимость более крепкого алкоголя вырастет с 201 до 205 рублей.

№2 Госпошлины станут дороже, но пока платить по новой цене не обязательно

Подорожали: загранпаспорт нового образца (5000/2500 рублей), свидетельство о регистрации ТС нового образца на пластике (1500 рублей), водительские права нового образца на пластике (3000 рублей). Но платить по этим ценам пока нет смысла – есть старые документы по старой цене, которые никто не отменял, а на новые – скидки при оплате через Госуслуги.

№3 Помимо “рисков”, появилась “прозрачность”

Было: на сайте налоговой по ИНН организации можно было получить выписку о юридическом лице, в основном описывающую регистрационные данные и уставной капитал. Короткое название сервиса – “Риски бизнеса”, адрес – https://egrul.nalog.ru/. Можно было получить общую информацию о юр. лице и ответы на вопросы “кто, когда и как его зарегистрировал”. Это если говорить в общем.

Стало: В дополнение к имеющемуся сервису появился/появится сервис “Прозрачный бизнес” по адресу https://pb.nalog.ru/. Очень забавно, но на момент написания статьи этот портал не работал. Хотя о его работе написано несколько статей в интернете. Но не стоит удивляться: налоговая обещала его запустить ещё 1 июня, об этом было написано в новости на сайте ФНС. Может быть опять что-то не срослось. Но не стоит их сильно ругать, сервис обещает быть полезным и раскрыть большое количество информации: количество сотрудников, зарплаты, штрафы, налоги. Это даст более полную информацию и понимание, с кем собираетесь заключить договор или куда устроиться на работу.

№4 Рост пенсии

С первого августа работникам пенсионного возраста (всем, за кого работодатель платил взносы в 2017 году) повысят пенсии. Максимально прибавят 3 балла, что составит 235,74 рубля.

Ранее стало известно о том, что теперь «Сбербанк» бесплатно раздает всем вкладчикам большие деньги.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.