«Яндекс» выложил секретные документы всех россиян в интернет

Жителям России очень симпатизирует поисковая система «Яндекс», которая, в отличие от Google, предлагает массу дополнительных возможностей. Открывая ее веб-сайт пользователь видит сводку главных новостей, курсы валют, а также множество других данных. Сегодня, 27 июля 2018 года, данный поисковик вновь выложил секретные документы всех россиян в сеть, ну или по крайне мере всех тех, кто использовал документы Google Docs.

Корреспондент издания «РБК» обратил внимание на то, что поисковая система «Яндекс» вновь начала показывать документы с ресурса docs.google.com, большая часть которых не защищена от доступа третьих лиц. Это приводит к тому, что любой желающий, зная ссылку на документ, может просмотреть все его содержимое, даже если там находятся логины и пароли от учетных записей, данные банковских карт, паспортные сведения и прочие данные.

Компания Google ранее заявляла, что она со своей стороны не допускала никаких ошибок. Пользователи, когда они создают документ в Docs, сами выбирают настройки доступа. Если кто-то не уделил этому внимания, то это вина исключительно невнимательного человека, а не «поискового гиганта». Российская поисковая машина «Яндекс» добавляет в выдачу лишь ссылки на эти документы, в результате чего и получается, что секретные документы попадают в интернет.

Представитель «Яндекса» недавно заявлял о том, что компания не вносила никаких изменений в свою поисковую систему, а в выдачу добавляются исключительно ссылки на те ресурсы и документы, которые не запрещены для индексации, то есть компания не нарушает чьи-либо права. Таким образом, к сожалению для многих россиян, их личные данные, хранившиеся в документах Google Docs, попали в свободный доступ, а виноваты в этим они сами, а не какие-то третьи лица.

Ранее российский «Яндекс» научил смартфоны распознавать музыку с помощью обновленного приложения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.