WhatsApp совершил абсолютно безумный поступок, от которого все в шоке

Как не крути, но WhatsApp – это самое популярное в мире средство общения через интернет, а его ближайшим конкурентам, то есть Telegram и Viber, до него очень далеко в этом плане. Наиболее распространенные сервисы всегда подвергаются нападкам недобросовестных лиц. Из-за их действий администрации WhatsApp пришлось совершить абсолютно безумный поступок, от которого все в шоке, потому как никто не ожидал, что мессенджер себя так поведет.

Совсем недавно стало известно о том, что власти Индии пригрозили WhatsApp блокировкой и штрафами в случае, если он не начнет бороться с распространением заведомо ложной информации, которая признана опасной для жизни каких-либо людей. Правительство страны пошло на такой шаг из-за того, что какие-то неизвестные лица пишут и рассылают всем сообщения с информацией о том, что те или иные люди похищают детей. В итоге, только за последние два месяца разъяренная толпа убила более 15 человек, а около сотни в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

В связи с этим, мессенджер WhatsApp пошел на безумный шаг. Он купил в индийских газетах всю первую полосу, чтобы прямо на главной странице опубликовать инструкцию по распознаванию фальшивых новостей. Власти страны оценили такой поступок, а вот интернет-пользователи – нет, потому как лишь единицы в 2018 году читают газеты, причем делают это преимущественно пожилые люди. В документе указаны рекомендации о том, как отличить настоящую информацию от фейковой.

Пользователям советуют поискать о ней информацию в других источниках, либо же спросить у знакомых / друзей. Кроме того, специально для Индии WhatsApp добавил пометку для выделения пересылаемых сообщений. За счет нее можно быстро понять, было бы сообщение набрано и отправлено человеком, либо же он получил его от кого-то и отправил своим знакомым. Представитель мессенджера в интервью изданию Reuters сообщил о том, что администрация сервиса продолжит активно покупать рекламу в газета, а в скором времени, возможно, и на телевидении.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp получил поддержку самой долгожданной функции, от которой все без ума.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.