Microsoft представила Windows 10, которая станет новой платформой для планшетов, компьютеров и смартфонов

Крупнейшая IT-компания Microsoft официально презентовала свою новую операционную систему — Windows 10. Главной особенностью новой ОС стала платформа, которая позволяет использовать одну версию Windows на планшетах, смартфонах, компьютерах и гибридах. На удивление многих, система стала называться не Windows 9, а Windows 10.

Microsoft-Windows-10-4

В Microsoft решили, что лучше сделать одну универсальную систему для всех устройств — именно так родилась Windows 10. Фирменный магазин приложений Windows станет так же универсальным, а значит что больше не будет путаницы у пользователей.

Один из главных улучшений в Windows 10 стало возвращение традиционного меню «Пуск», которая работает по схожей с Windows 7 структуре. Вся система выполнена в стиле Metro — в стиле отдельных блоков, каждый из которых имеет свои настройки и цвета.

Microsoft-Windows-10-5

Функции меню «Пуск» были расширены, как и сообщалось ранее, система получила живые плитки и систему уведомлений, схожую с OS X. Была показана функция, которая позволяет запускать стандартные приложения не на весь экран, как было в Windows 8, а в отдельных окнах или в режиме Snap View, который позволяет открыть множество специальных окон, каждый из которых будет находиться друг с другом.

Новая Windows 10 может похвастаться новым режимом Task View, который позволяет смотреть список открытых приложений, функция напоминает Mission Control в OS X. В Microsoft решили, что одного рабочего стола в Windows уже не достаточно, поэтому Windows 10 получила поддержку виртуальных рабочих столов, как в OS X от Apple.

Microsoft-Windows-10-3

Правая боковая панель — Charms Bar, осталась на своем месте. Ее функционал был немного изменен, но она по прежнему выполняет функции, как и в Windows 8. Выход финальной версии Windows 10 запланирован на 2015 год.

В апреле 2015 года, Microsoft более подробно расскажет о всех возможностях новой операционной системы и ее функциях. Уже сегодня, журналисты смогут вживую увидеть и даже протестировать Windows 10, а уже завтра в сети появится масса обзоров новой ОС от Microsoft.

Microsoft-Windows-10-1

Сейчас трудно сказать, удалось ли Microsoft сделать прорыв, но наверняка ответить на этот вопрос можно будет ближе к релизу финальной версии, когда все функции и возможности новой Windows 10 будет открыты и известны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.