Стартовала волна массового лохотрона в WhatsApp

Уровень мошенничества в России всегда находился на очень высоком уровне, но с появлением интернета у злоумышленников появилось множество новых способов для заработка денег. В ход идут торговые площадки, вроде Avito, социальные сети, а также мессенджеры, главным среди которых является WhatsApp. Несколько дней назад в России стартовала массовая мошенническая компания, которая стала возможна благодаря крупнейшему в мире сервису для общения.

Злоумышленники через свою сеть разослали более чем 10 000 пользователям WhatsApp вредоносные сообщения с интересной информацией. В сообщениях россиянам обещают бесплатные купоны для магазина «Пятерочка» и сети быстрого питания «Макдональдс». В первом случае обещают промокод на 5 000 рублей, а втором – на 1 500 рублей. Его якобы нужно показать сотруднику на кассе, после чего покупки или заказ станут бесплатными.

Чтобы получить такой код нужно перейти на вредоносный сайт, а затем следовать инструкция на нем. Для начала пользователя заставляют просмотреть несколько рекламный объявлений и, иногда, нажать на них. Затем требуется разослать сообщение об акции по меньшей мере 30 своим контактам из записной книжки, используя мессенджер WhatsApp. Третий этап состоит в том, что на смартфон требуется установить стороннее приложение, но не из Google Play, а из сомнительного источника.

Пользователи пишут, что после установки ПО на телефоне начинает показываться реклама, которая появляется при посещении различных сайтов, а также в тех программах и играх, где ранее ее никогда не было. Некоторые также пишут, что их подписали на несколько платных подписок, в результате чего со счета уходит по 100 рублей в сутки. Все это связано с тем, что вредоносное приложение запрашивает доступ к SMS, а также к другим частям операционной системы Android.

После выполнения всех трех этапов пользователю сообщают, что купоны закончились, то есть он не успел. Это самый настоящий обман, потому как никаких подобных промокодов для бесплатной покупки еды просто не существует. Злоумышленники сделали ставку на доверчивость россиян и она себя оправдала. Казалось бы, что взрослые люди должны понимать, что это обман, однако большинство жителей России надеется на чудо в это сложное для страны время, тем самым становясь жертвами злоумышленников.

Ранее состоялся релиз мессенджера WhatsApp Premium с новыми возможностями и функциями, но его лучше не ставить на смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.